প্রকাশিত: Wed, Dec 14, 2022 2:46 PM
আপডেট: Mon, Jun 16, 2025 2:45 PM

শহীদ বুদ্ধিজীবীদের চেতনা এখনও বাস্তবায়িত হয়নি: খন্দকার মোশাররফ

জেরিন আহম্মেদ: বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেন বলেন, শহীদ বুদ্ধিজীবীদের চেতনার বাস্তবায়ন এখনো হয়নি। দেশে গণতন্ত্র নেই, আইনের শাসন নেই। তাই শহীদদের চেতনা বাস্তবায়নই লক্ষ্য বিএনপির। বুধবার সকালে মিরপুর বুদ্ধিজীবী স্মৃতিসৌধে দলের পক্ষে শ্রদ্ধা জানিয়ে এ কথা বলেন তিনি। 

তিনি অভিযোগ করেন, আওয়ামী লীগ থেকে বলা হচ্ছে, বিএনপির ¯েøাগান ‘টেক ব্যাক বাংলাদেশ’ মানে পাকিস্তানি ভাবধারায় ফেরত যাওয়া। টেক ব্যাক বাংলাদেশ বলতে আমরা বোঝাতে চেয়েছি, এই বাংলাদেশের জন্য, এদেশের মুক্তিযোদ্ধারা যুদ্ধ করেছেন ও শহীদ হয়েছেন। গুটিকয়েক লোক ছাড়া এদেশের মুক্তিযুদ্ধকে মানুষ সমর্থন করেছেন; মা-বোনেরা নির্যাতিত হয়েছেন। সেই মুক্তিযুদ্ধের বাংলাদেশ আমরা ফিরে পেতে চাই। 

ড. মোশাররফ বলেন, আজকে বাংলাদেশের গণতন্ত্র নেই। মানুষের মধ্যে অর্থনৈতিক বৈষম্য যতটুকু কম রাখা যায়, সেটা রাখা। আজকে পৃথিবীর মধ্যে সবচেয়ে বেশি অর্থনৈতিক বৈষম্য বাংলাদেশে। আজকে দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতিতে মানুষ নাজেহাল। এমন অবস্থায় বিদেশে টাকা পাচার হচ্ছে। এসব জায়গায় আমরা বাংলাদেশকে টেক ব্যাক করতে চাই। মুক্তিযুদ্ধ আমাদের দেশের মানুষ যে কারণে করেছে, আমরা সেই বাংলাদেশকে ফিরিয়ে আনতে চাই।

আওয়ামী লীগ সরকার এদেশে গণতন্ত্রকে ধ্বংস করেছে মন্তব্য করে তিনি বলেন, এখানে সরকার জনগণের সাংবিধানিক ও মৌলিক অধিকারকে গায়েব করে দিয়ে ক্ষমতায় থাকার পথ প্রশস্ত করতে চায়। সম্পাদনা: সালেহ্ বিপ্লব